webdesign kilcher

Stadtbernische Vereinigung für Sport SVS

Die SVS vertritt den organisierten, nicht kommerziellen Sport in der Gemeinde Bern.

Die Mitglieder zeichnen sich durch folgende Merkmale aus:

  • Sport ist der zentrale Zweck, das zentrale Ziel der Organisation
  • Der Sitz der Organisation befindet sich (in der Regel) in der Gemeinde Bern
  • Die Sportausübung erfolgt wenn möglich in der Gemeinde Bern

Download:

 

Das ausgefüllte Formular können Sie mit den Statuten Ihres Vereins an reto.zimmermann@svs-bern.ch zusenden. Selbstverständlich stehen wir Ihnen auch gerne bei Fragen zur Verfügung.

 

SVS Mitgliedsvereine: 

3athlon Bern www.3athlonbern.ch
Sportteam www.sportteam.info
ABCB Athletic Box Club Bern

www.abcb.ch

AFC Bern Grizzlies www.grizzlies.ch
Alpine Vereinigung Bern www.avbern.ch
Athletic Box Club www.boxen-bern.ch
Badminton Club Bern www.bcbern.ch
Basketball-Club Femina www.bcfeminabern.ch
Bern Tennis www.berntennis.ch
Berner Aero-Club www.berneraeroclub.ch
Berner Hockey-Club 1945 www.bernerhc.ch
Billard Sport Club Bümpliz www.bscb.ch
BLV www.belav.ch
Kantonal Bernischer Boccia Verband www.bern-boccia.ch
Bogenschützenverein Bern www.bv-bern.ch
BSC Young Boys www.bscyb.ch
BSV Bern Muri AG www.bsvbernmuri.ch
BTV Bern www.btvbern.ch
Bern Cardinals Baseball & Softball Club  www.cardinalsbern.ch
CC Bern Inter www.berninter.ch
Circolo bocciofilo ticinese CBT comazzi@bluewin.ch 
Disc Club Panthers - Ultimate Frisbee Bern www.dcp.ch
EHC Bern 96 www.bern96.ch
EHC Rot-Blau Bern-Bümpliz www.rot-blau.ch
Eishockey-Club Uni Bern www.ehc-unibern.ch
Elite Bern Dance & Acrobatic

www.elitebern.com

FC Bern

www.fcbern1894.ch

FC Bethlehem www.fcbethlehem.ch
FC Breitenrain www.fcbreitenrain.ch
FC Länggasse www.fclaenggasse.ch
FC Wyler Bern www.fcwyler.ch
Fechtklub Bern

www.fechtclub-bern.com

Firmensportverband RV Bern www.sfsrvbern.ch
Fit + Spass Länggass www.uhclaenggasse.ch 
Frisbee Club FLYING ANGELS www.flyingangels.ch
Fussballverband Bern / Jura www.football.ch/fvbj/de
Gehörlosen Sportclub Bern www.gscb.ch
Goju Kan www.gojukan.ch
Gymnastische Gesellschaft Bern www.ggbern.ch
Hornusser Bern Beundenfeld www.bern-beundenfeld.ch
HRV Bern-Jura www.hrvbeju.ch
Jagdschützen Bern www.jsbern.ch
Judo+Jiu-Jitsu-Club Bern www.jjcb.ch
Kanu Klub Bern www.kanubern.ch
KYUDO Bern www.kyudo-bern.ch
Mittelländischer Fussballverband - MFV

www.MFV-Football.ch

Minigolfclub Berner Falken www.bernerfalken.ch
Naturisten-Vereinigung Bern NVB www.naturisten-bern.ch
OL-Gruppe Bern www.olgbern.ch
Pontonierfahrverein der Stadt Bern www.pontoniere-bern.ch
Regattaverein Bern www.bkw-armadacup.ch
Reitverein Bern www.rvbern.ch
Rowing Club Bern www.rowing.ch
Rugby Club Bern www.rugbybern.ch
Satus-Länggasse Bern,Turner www.uhclaenggasse.ch
SC Holligen 94 www.sc-holligen94.ch
SCB, Eislauf-Sektion www.eislaufscb.ch
SCB, Future AG www.scbfuture.ch
Schwimmklub Bern, SKBE www.skbe.ch
Segelfluggruppe Bern www.sgbern.ch
Skiclub Bern www.skiclubbern.ch
SLRG Sektion Bern www.slrg.ch/bern
Sport-Center Nippon Bern www.nipponbern.ch
SportClub ewb 22 www.sportclub-ewb22.ch
Sportclub Bümpliz 78 www.scbuempliz78.ch
Sportpress-bern.ch www.sportpress-bern.ch
Sporttauchclub Delphin Bern www.stc-delphin.ch
Squash Rackets Club Bern www.srcb.ch
Stadtturnverein Bern www.stb.ch
STBern Leichtathletik www.stb-la.ch
SV Bern-Nord andre.balmer@hispeed.ch
SV Slavonija

www.svslavonija.ch

Synchroverein Bern www.sybern.ch
Tauchclub Sprungschichtgniesser www.freitauchen.ch
Tauchgruppe CALYPSO Bern www.calypso-bern.ch
Tauchklub Dreizack www.dreizack.ch
TC Rotweiss www.tcrotweiss.ch
TGB Bern hans.reichen@sunrise.ch
TSV Bern michael.burri@bluewin.ch
TTC Bern www.ttcbern.ch
Turnier Tanz Klub Bern www.ttkb.ch
Turnverband Bern Mittelland TBM www.tb-mittelland.ch
TV Länggasse Bern www.tvlbern.ch
TV Bern Ost,
Peter Kohler
Richtersmattweg 125,
3054 Schüpfen
Uni Bern Handball www.unibern-handball.ch
VBC Uni Bern www.vbcunibern.ch
Verein AquaMotion www.vereinaquamotion.ch
Vitaswiss Sektion Bern www.vitaswiss.ch/bern
walkabout Disc-Golf Bern www.swissdiscgolf.ch
Wasserfahrverein Bern-Nord www.wfv-bern-nord.ch
Wasser Sport Club Bern www.wsc-bern.ch